Виды метрономов

Метроном это прибор, который издает ритмичные пощелкивания, скорость которых измеряется в уд/мин (ударах в минуты) и эту скорость можно отрегулировать под себя. Эта штука помогает музыкантам придерживаться неустановленного ритма. Метрономы бывают 3 видов:

Механический метроном: те кто когда то занимался в музыкальной школе помнят эти деревянные пирамидки которые с немым укором стояли где нить на полке или на рояле и постоянно напоминали о том что нужно заниматься. Механика есть механика, те звуки которые издавали эти самые метрономы можно было слушать часами и он никак не резал слух и не напрягал, и что самое удивительное вписывался в игру практически любого инструмента. Единственный наверное их недостаток – это сложность перевозки ввиду довольно таки большого размера, поэтому такие метрономы редко покидали свой пост на полке и выносились с квартиры только когда метроном решили выбросить или продать.

Второй вид метрономов – электронные. Их самое большое преимущество это размер. Такой метроном легко влазит в любой карман или чехол. Кроме того в метроном иногда встраиваются другие полезные вещи например тюнер для настройки гитары. Звук однако не такой хороший как в механических, но впрочем это не так важно. Иногда метроном бывает встроен в какую нибудь промочку для гитары, как правило в процессор.

Ну и последний вид метрономов это метроном который можно скачать на компьютер и введя нужный интервал щелчков пользоваться. Тут главным преимуществом является цена – такие метрономы совершенно бесплатны.
Метроном – бесценная для любого гитариста независимо от уровня мастерства. Выбирайте тот вид который больше всего подходит вам и совершенствуйте свои навыки!