МУЗЫКАЛЬНЫЙ ОНЛАЙН-КЛУБ
Гитара. Быстрый старт : материалы начального уровня для самостоятельного изучения.
В началоРепертуарный сборникНаш фотоальбомГитара. Быстрый стартУкулеле. Быстрый старт

Настройка гитары при помощи тюнера

Итак, у нас уже есть гитара, мы уже знаем устройство гитары, какие бывают гитары, чем они отличаются, знаем какая у нас гитара классическая, акустическая или электрогитара. Пора приступать к настройке.
Самое простой способ настроить гитару - при помощи тюнера. Можно выбрать тюнер прищепку или использовать мобильное приложение.
Мобильных приложений для настройки гитары множество для разных платформ.
Мы выбрали Guitar Tuna.
Установить гитарный тюнер - Guitar Tuna на play.google.com для Android можно по этой ссылке. Этот же тюнер есть и для яблочных устройств (найдете в поиске).
Как видно на рисунке, рядом с колками изображены латинские названия нот настройки данной струны.
В стандартном строе:
6 струна (самая толстая) - E (ми)
5 струна - A (ля)
4 струна - D (ре)
3 струна - G (соль)
2 струна - B (си)
1 струна (самая тонкая) - E (ми)

Приступаем к настройке

Извлекаем звук из открытой четвертой струны при включенном тюнере. Микрофон вашего мобильного передаст звук приложению.
Если ползунок с цифрой будет отклонен влево (например, на рисунке -3), необходимо потихоньку подтягивать струну, пока ползунок не достигнет средней красной линии, сам ползунок позеленеет (нота настраиваемой струны также выделится зеленым цветом). Если ползунок будет справа от средней линии и со знаком плюс (+5, например), струну следует ослабить поворотом колка.
Далее настроим 3, 2 и 1 струны. А затем 5 и 6.
После первичной настройки немного потянем за струны и повторим настройку. Более продвинутые способы настройки вы сможете изучить, когда сыграете первые 2-3 песни.