Музыкальные суперспособности

Среди всех людей можно сразу определить тех, кто когда-нибудь учился музыке. Дело в том, что музыкальные люди обладают какими-то сверхспособностями, недоступными другим. Когда человек долгое время изучает музыку, в нём просыпаются определённые качества, которые с лёгкостью можно назвать суперспособностями. К ним относится, прежде всего, музыкальный слух. Он может быть как внешним, так и внутренним.

Внешний слух помогает музыканту научиться воспринимать мелодию на более глубоком уровне. Человек не просто слышит какую-нибудь песню или музыкальную композицию, он чувствует её ритмику и углубляется в её структуру. Благодаря внешнему музыкальному слуху человек может отдельно услышать каждый инструмент, звучащий в трио или квартете.

Например, слушая современную музыкальную группу, человек с развитым внешним слухом услышит мелодию каждого инструмента. Он может слышать, как звучит только вокал, или бас-гитара, или же ударные. Такое раскладывание музыки принесёт вам необычайное удовольствие. Если, например, вам нравятся звуки бас-гитары, вы можете сосредоточиться на них. Тогда прослушивание музыки станет наиболее приятным

Кроме внешнего существует ещё и внутренний слух. Он даётся далеко не всем музыкантам. Чтобы его постичь, необходимо немного потрудиться. Овладевая внутренним музыкальным слухом, человек обретает возможность воспроизводить любую мелодию у себя в сознании. Эта суперспособность позволит музыканту сочинять музыку сначала в голове, а затем переносить её на клавиши или струны.

Чем сильнее будет развит данный слух, тем богаче станет ваша музыкальная палитра. Для его развития необходимо посвятить достаточно много времени сольфеджио. Основой этой дисциплины является написание музыкальных диктантов. Вы сначала слушаете простую мелодию, а затем пытаетесь записать её на нотном стане. Также будет полезно читать по нотам, т.е. напевать мелодию по записанным нотам.