Нотная грамота для всех

Многие талантливые люди в наше время пишут музыкальные произведения. И чем красивее и многозвучней композиция, тем сложнее впоследствии припомнить мелодию. Однако, все проблемы решает обладание нотной грамотой, которая представляет собой умение выразить музыкальное произведение на бумаге.

Способность читать и записывать ноты позволяет писать более качественную музыку и в полной мере понимать уже написанные великими композиторами шедевры.

Для тех, кто никогда не занимался музыкой, теоретическая часть данной темы кажется чем-то изысканным, доступным только профессионалам, однако это не так. Имея желание и стремление, любой человек может окунуться в теорию музыки.

В мире информационной доступности существует огромное количество книг, самоучителей и статей в Интернете на данную тему. Для начинающих музыкантов важно найти литературу, написанную доступным языком, ориентированную на определенный контингент, не на избранных ценителей музыки, а на обычного человека.

Преподаватели же нотной грамоты стремятся выстраивать свои уроки так, чтобы ученику было интересно, а сухая теория не отбила у обучаемого желание овладеть знаниями. Обучение нотной грамоты начинается с познания семи нот. Хорошо, если
это будет не простое заучивание, а прививание способности находить нужную ноту на требуемом инструменте. Нот всего семь, и выучить их сможет обычный ребенок, а практика путем проигрывания различных гамм закрепит знание нотного стана и разовьет музыкальный слух. Повторение семи нот в различных вариациях называют октавой.

Для наилучшего закрепления материала, необходимо в обязательном порядке пробовать себя в заполнении нотной тетради, штудируя вновь и вновь расположение нот на строках и между ними. Нотоносец представляет собой пять полос, которые читаются снизу вверх. Ноты здесь записываются в виде эллипсов. Высота звука отображается соответствующим ключом. Основными из них
являются скрипичный, теноровый, альтовый и басовый ключи. Только виртуоз владеет всеми ключами в совершенстве. Новички изучают ноты на основе скрипичного ключа.

Запись звучания различных музыкальных инструментов отличается соответствующими особенностями. Азы нотной грамоты одинаковы, однако нюансы весьма разнообразны.

В основы нотной грамоты заложено изучение понятий ритма, такта, нотного стана, импровизации, длительности звучания, аккордов и многое другое.

Основы - начало серьезного познания музыкального искусства. Правильно подобранные материалы для изучения или преподаватель музыки помогут закрепить уверенность в стремлении овладеть одним из самых красивых искусств.

На самом деле нотная грамота - это очень интересно. Владеть ею - значит быть в кругу избранных. Умение не только писать музыку, но и записывать ее, дает веское основание гордиться собой, возможность не без оснований похвастаться перед друзьями и родными.

Для самых талантливых и усердных открываются широкие горизонты, возможность применить свои знания и умения для своей пользы и на радость окружающим.