Музыкальная шкатулка

Существуют вещи, которые олицетворяют настоящую изысканную роскошь и подчеркивают утонченный вкус своего владельца. Эти изделия настолько самодостаточны, что не только могут дополнить интерьер, но и сами по себе являются украшением. Такие предметы сразу бросаются в глаза, акцентируя на себе внимание. К таким уникальным изделиям относится музыкальная шкатулка. Она вызывает ассоциацию со старинной эпохой и с какой-то реально существующей сказкой.

Шкатулка является одновременно музыкальным инструментом, емкостью для хранения драгоценностей и интерьерным украшением. Самые первые шкатулки появились ещё в древности. Как только женщины начали носить украшения, так сразу появилась емкость для их хранения. Шкатулки постоянно совершенствовались, как формой, так и декором.

Мастера по созданию шкатулок любили соревноваться между собой. Каждый мастер старался изготовить нечто неповторимое и оригинальное. В результате шкатулки получались достаточно роскошными и вычурными. Они были обтянуты дорогими тканями, украшены драгоценными камнями и металлами. Каждая шкатулка была неповторимой и выглядела как произведение искусства.

С появлением часового механизма в мире искусства произошла революция. Мастера начали создавать движущиеся изделия, которые очаровали и привлекали к себе повышенное внимание. Настоящей сенсацией стало появление музыкальной шкатулки. Прежде всего это изделие являлось музыкальным инструментом, который воспроизводил мелодичные звуки с помощью вращения специальных штырьков. Эти рычажки были закреплены на цилиндре, который находился внутри шкатулки. От размера цилиндра зависела продолжительность мелодии.

Позже шкатулку украсили балериной, которая впоследствии стала неотъемлемой частью данного изделия. Фигурка изящной балерины грациозно кружилась под восхитительную музыку. Причём на шкатулке можно было включить несколько мелодий с завораживающими ритмами. Музыкальные шкатулки были не только красивы, но и полезны. Благодаря им у человека развивалось чувство ритма, кроме того, улучшался динамический слух и чувство музыкального вкуса.

Из истории фламенко

Фламенко - подлинно испанское искусство, а если говорить более точно, искусство южной Испании. Фламенко существует в трех формах: cante, пение по-испански, baile – танец и guitarra – гитара, то есть гитарное музицирование.

Часто родоначальниками фламенко называют цыган, что совершенно точно, так как нужно признать, что они сыграли очень большую роль в становлении этого жанра. Еще на ранний стиль фламенко значительно повлияли песни и танцы Андалусии.

Конечно, были и другие влияния, что совершенно не удивительно в стране, находящейся во власти самых разных культур и цивилизаций на витках своей истории.

Существование легендарного города Тартесса и семь веков мусульманского доминирования не могли пройти бесследно. Все это прямо или косвенно повлияло на развитие фламенко.

Истоки фламенко – предмет многочисленных дискуссий, поскольку этот стиль имеет документальное подтверждение лишь последние двести лет и само название «фламенко», обозначающее стиль пения, танца и игры на гитаре, не использовалось до 18-го века.

До этого фламенко передавалось из поколения в поколение. Конечно, многие детали фламенко потерялись, но определенно этот стиль зародился в Андалусии, с 8 по 15 века, во время арабского господства, музыка и музыкальные инструменты изменялись и адаптировались христианами и евреями и позднее смешалось с цыганщиной, так что фламенко стало гибридом отдельно от тех музыкальных форм, что его создали.

Между 1765 и 1860 годами первые школы фламенко открылись в Кадисе, Хересе де ла Фронтере и Триане (Севилья). В эту эпоху танец фламенко занял свое место в танцевальных залах. Раннее фламенко выражался только вокалом, сопровождаемым только ритмами рук и языка.

Во время своего расцвета (1869–1910) фламенко исполнялось в музыкальных кафе и там уже пришло к своей сегодняшней форме. Глубокие чувства начали выражаться именно посредством пения в стиле фламенко. Танец фламенко приблизился к своему пику тоже в этих кафе, привлекая публику. Гитаристы, подыгрывающие танцорам, тоже завоевывали славу.

Время с 1910 по 1955 песен в стиле фламенко отмечено появлением фламенко-опер. Которые ясно демонстрировали Южно-Африканские влияния.

С 1915 года по всему миру начали проводиться шоу фламенко. Однако не все были в восторге от того, что в 1922 году в Гранаде было организовано шоу пения в стиле фламенко.

1955 можно назвать годом ренессанса в стиле фламенко. Начался этот ренессанс благодаря Антонио Майрене, который стал ключевой фигурой стиля. Выдающиеся танцоры и солисты скоро выходят из маленьких кафе на сцены театров и концертных залов. Гитаристы тоже приобретают большую известность, у них появляются последователи и они просто из аккомпаниаторов превращаются в самостоятельно выступающих музыкантов.

Великие виртуозы, такие как Пако де Лусия, играют большую роль в этом развитии.

СМИ сообщили о фламенко всему миру, однако в своей сути фламенко все равно остается интимной музыкой.

Вот почему самое большое впечатление оно может произвести, когда исполняется в маленьком кругу, в полночь где-то на юге Испании, когда нет ничего вокруг, лишь голос, гитара и тело танцора, движущегося в лунном свете.