Фильмы о музыке и музыкантах

Одержимость - фильм, заставляющий переживать

Фильм «Одержимость» не зря получил Гран-при на фестивале Сандэнс, поскольку режиссер немало поработал над экранизацией этого впечатляющего сюжета. Зрители, смотря этот фильм, чувствуют в себе неимоверную силу, неординарный талант и особенный вид злости, который заставляет каждого из нас продвигаться вперед по жизни и никогда не останавливаться.

2013 г., США, режиссер Дэмьен Шазелл; сценарий Дэмьен Шазелл; продюсер Джейсон Блум, Хелен Эстабрук, Дэвид Ланкастер; оператор Шэрон Мейр; композитор Джастин Гурвиц;  художник Мелани Джонс, Хантер Браун, Лиза Норсиа; монтаж Том Кросс.

В центре сюжета – молодой парень, страсть всей жизни которого – джаз. Он не представляет себе жизни без музыки и именно благодаря ей он принял решение выйти на новый уровень: стать легендарным и известным исполнителем джаза. Талантливый молодой человек, который только и мечтает о том, чтобы добиться успеха в профессиональной жизни, попадает в местный ансамбль, которым руководит очень неординарная и немного странная творческая личность.

Руководитель этой музыкальной труппы немного не в себе: он может бросаться чем угодно в своих учеников, орать на них без причины, даже заниматься рукоприкладством. В фильме все эти издевательства руководителя показаны на фоне непреодолимого желания главного героя превратиться в звезду мирового масштаба в джазовой культуре.

Режиссеру этого фильма удалось настолько гармонично связать все сцены и эпизоды, что картина получилась очень реалистичной. И реакция зрителей на этот фильм может быть только положительной. С каждым последующим действием, с каждой новой деталью сюжет раскрывается все более ярко, поэтому в течение всего фильма зритель не может оторваться от главного героя и событий, которые происходят в его личной жизни, а затем очень расстраивается из-за внезапного конца, от которого замирают сердца.

Этот фильм является ярким воплощением биографического жанра, в котором представлен карьерный рост молодого таланта. Жизнь Эндрю совсем непроста, а жестокий руководитель труппы еще больше ухудшает его внутреннее состояние. Именно незаконные и антиморальные действия руководителя превращают эту биографическую историю в настоящий насыщенный событиями триллер. Чрезвычайно сильно впечатляет то, что в фильме переплетены разные стороны жизни главного героя: домашние неурядицы смешиваются в одно с проблемами на любовном фронте, а также с провалами в учебе. Сюжет очень интригующий, зритель не может предположить, что же случится дальше с главным героем, и какие еще проблемы ожидают его впереди.

Актер, который сыграл главную роль в фильме «Одержимость», вызывает к себе огромное доверие и непреодолимое сочувствие, поэтому в течение всего фильма так и хочется поскорее увидеть, удастся ли ему все-таки добиться профессионального успеха. Впечатляющей оказывается игра главного героя еще и потому, что он играет скорее с физической, чем с духовной стороны: ему удалось зацепить, наэлектризовать воздух в зале просмотра, вытащить все эмоции из зрителя, заставив его сопереживать вместе с ним. Режиссеру удалось создать впечатление, что каждый зритель участвует в успехах и провалах главного героя, потому после просмотра этой экранизированной истории остается ощущение того, что каждый человек принимал участие в развитии сюжета и оставил свой след в судьбе Эндрю.

Второй герой – руководитель музыкальной труппы, любитель поиздеваться над своими учениками. Он является скрытной натурой, и от этого кажется еще более непредсказуемым и пугающим человеком. Хотя, следует подчеркнуть, что и этот человек представлен с разных сторон: он то шепчет, то меняется и становится настоящим тираном для своих учеников, то хладнокровно дирижирует своим оркестром, то показан полностью поглощенным своей музыкой. Во всех этих ролях он прекрасно выполняет свое актерское задание и ему удается вызвать соответствующие эмоции у зрителя. Он является очень хитрым и злостным героем, который не может отказаться от постоянных издевательств и шуточек, которые, кажется, приносят ему настоящее наслаждение. В течение всего фильма он как - будто издевается над самым зрителем, хотя страдает от этого только Эндрю.

Впечатляющей является удивительная гармоничность сюжета фильма «Одержимость». Режиссер предлагает своим зрителям непредсказуемые повороты биографической истории главного героя и фантастические музыкальные номера, от которых захватывает дух. В жизни Эндрю происходит столько разных событий, что это не позволяет зрителям расслабиться и заскучать даже на минутку.
 Фильм «Одержимость» является одним из тех, которые запоминаются надолго и не могут не привлечь внимания. После просмотра фильма каждый зритель задумывается о неизвестных ранее гранях творческого успеха звезд мирового масштаба и пути, которыми им пришлось пройти ради достижения своей цели.

Из отзывов: "В фильме замечательно практически все — он сдержан, как может быть сдержан фильм с минимальным количеством пустых диалогов. И в то же время он импульсивен, динамичен, жизнь в нем бурлит! В «Одержимости» практически нет спецэффектов, к которым привыкли в совреемнном кинематографе — и в то же время он ни на минуту не отпускает внимание зрителя"

Смотреть на IVI

Комментариев 1

Офлайн