Волшебный эффект музыки Моцарта

Несомненно, искусство напрямую связано с интеллектом. Оно является культурной и моральной опорой человека, которая развивает его внутренний мир. За счет искусства у человека появляется возможность развиваться не только в направлении своего профессионализма, бытовых и общепринятых знаний, а и расширять свое мироощущение и мировоззрение. Кроме того, искусство – это важная составляющая социума, без которой человек не может существовать и развиваться как личность.

Из всех типов искусства наибольшее влияние на человека оказывает музыка. Это связано с тем феноменом, что люди способны воспринимает музыку без усилия воли. Для того чтобы насладиться живописью, фотографией или шедевром кинематографа необходимо сознательно направить свое внимание на объект. А для восприятия музыки достаточно не затыкать уши. Часто можно замечать феномен, что какой-то шум или чей-то голос становится неслышным. Однако он продолжает поступать в акустический центр коры головного мозга и воздействовать на сознание и, что более важно, на подсознание человека.

Поскольку музыка оказывает прямое действие на головной мозг, она сильно влияет на становление личности. Данную идею человечество начало осмысливать еще в древние времена. Еще Платон акцентировал внимание на этом факте. Теории воздействия музыки на человека развивались на протяжении многих лет, видоизменялись, опровергались и подтверждались вновь и вновь. На их основе в психологии даже было введено специальное направление – музыкотерапия. Первым этот метод начал использовать французский ученый Жан-Этьен Доминик Эскироль в психиатрических заведениях, где он работал с пациентами.

Однако самый большой вклад в расширение этого направления внес Гордон Шоу. Его интерес привлекала непросто музыка. Он интересовался конкретным автором – Моцартом. В калифорнийском университете им и его ассистентом было сделано множество исследований, касающихся этого вопроса. В итоге учеными было выведено явление, которое в дальнейшем получило название «эффект Моцарта». В своих исследованиях ученые отдавали предпочтение отдельному аспекту личности – интеллекту.

Основой эксперимента этих ученых был созданный на компьютере макет нейрона (нервной клетки). Создав несколько таких макетов, они установили между ними связи и сигналы. Это были некие аналоги синапсов в мозге человека. Для удобства исследования ученые преобразовали эти сигналы в звуковые элементы. К их удивлению при постоянном взаимодействии клеток-макетов образовывалась своего рода музыка.

Такая музыкальная интерпретация работы головного мозга натолкнула Г. Шоу на идею связи реальной музыки и мозговых функций, а именно влияния музыки на скорость работы мозговых процессов. В дальнейшем ученым и его помощником был проведен эксперимент, в процессе которого группе студентов было предложено делать упражнения под музыку Моцарта. Контрольная группа выполняла такое задание в тишине. По результатам оказалось, что группа, которая сидела в тишине, справилась с заданием хуже. Ее результат был на 3% ниже основной группы.

Возникает интересный вопрос: почему именно Моцарт? Несомненно, он гений и его музыка вызывает только восторг и положительные эмоции, но почему не Бах или Штраус, а именно Моцарт? Сам Гордон Шоу аргументировал свой выбор биографией гения. Поскольку композитор начал создавать свои музыкальные шедевры еще в раннем возрасте, его произведения максимально адаптированы для восприятия как взрослыми, так и детьми.

Другой ученый – врач Альфред Томатис – подтверждал эту теорию. Его идея заключалась в том, что в музыке Моцарта присутствует оптимальное количество высокочастотных элементов, которые благотворно влияют на функцию коры мозга человека. Такая неординарная теория вызвала огромный интерес простых людей и ученых. Первые начали активно скупать диски с музыкой Моцарта, а вторые – усердно опровергать или подтверждать явление «эффекта Моцарта».

Например, психологом Кристофером Чабрисом было проведено массовое исследование на эту же тематику, результатом которого было опровержение теории. Он высказал идею того, что позитивное музыкальное влияние заключается в усиленной стимуляции мозга, но никак не в волшебных свойствах музыки австрийского композитора. Другие исследования, наоборот, подтверждали теорию Г. Шоу. К примеру, Луиз Хетланд провела обширный эксперимент, в котором приняли участие более тысячи людей. Методология была аналогичной работе Г.Шоу. Результат подтвердил «эффект Моцарта». Споры на эту тематику ведутся и по сей день.

Психика человека – это тонкая и видоизменяющаяся материя, поэтому потребуется еще много времени на полное изучение всех ее процессов и явлений, которые тем или иным способом на нее влияют. Одно можно сказать точно: ни один человек не остается безразличным и равнодушным к музыке. В большей или меньшей степени этот вид искусства влияет на каждую личность, вызывая различные чувства, эмоции и процессы. Задача ученых – продолжать изучать психику, ее развитие, видоизменение и внешние факторы, которые на это влияют.