Необычные истории композиторов

Творческие люди сами по себе являются необычными, ведь для многих людей некоторые события выглядят странно. Однако, для гениев – это может быть нормой. Поэтому можно долго перечислять интересные истории из жизни композиторов.

Бетховен

Жизнь Бетховена была полна трудностей еще с самого детства. Родной отец мальчика был алкоголиком, этот недуг достался ему от матери. Бабушка будущего композитора была отправлена в монастырь сразу после родов. Таким образом ее хотели избавить от склонности к алкоголю. У отца Бетховена была задумка – сделать из мальчика отличного певца, поэтому он запрещал сыну писать музыку. Однако, Бетховен не поддавался отцу и втайне продолжал писать.

Будущий композитор так и не получил должного образования, потому что ему нужно было работать с ранних лет. Он обеспечивал всю семью. Из-за нехватки образования он очень сильно был слаб в математике. Но у него была и сильная сторона – гуманитарные науки, композитор хорошо знал историю и литературу.

Многие думают, что Бетховен был очень черствым человеком. Но то не так, он помогал своим друзьям деньгами, когда они в этом нуждались. До самой смерти на содержании у композитора были не только младшие братья, но и их дети.

Моцарт

Его называли музыкальным вундеркиндом, потому что он ездил со своими выступлениями по всему миру. Эта слава забрала у Моцарта обычное детство. На одном из выступлений в зал попала кошка, и мальчик, забывший, что идет выступление, побежал к животному.

В 14 лет ему было присвоено звание академика. С этим его поздравил отец, а мальчик попросил у него только одно – немного прогуляться.

Композитор очень любил спать, его было крайне сложно разбудить. Однако, был один метод, который поднимал его с кровати. Нужно было сыграть пару аккордов, тогда мальчик подрывался с кровати и начинал подыгрывать.

Также композитор очень любил играть в бильярд. Это и погубило его, он мог спустить несколько гонораров за один вечер. Эта привычки привела его к крайней бедности, хоронили музыканта словно простого бедного человека. Он был похоронен в общей могиле.

Чайковский

Учителя Чайковского говорили, что считают своего ученика не очень способным к музыке. Композитор сначала получил профессию юриста, даже некоторое время работа по специальности. Когда ему исполнился 21 год, то он решил, что хочет заниматься музыкой. Чтобы воплотить свою мечту, он записался на курсы для начинающих.

Вообще, музыкант имел очень обширные интересы, он увлекался историей, ботаникой, медициной и зоологией.

Чайковский обзавелся женой только в 37 лет. Ему было прислано большое количество посланий от женщины по имени Антонина. Композитор не любил ее, но не хотел разбивать ее сердце, поэтому и женился на ней. Этот нечастный брак продлился всего несколько недель. Расторгнутый брак посеял в обществе слухи, что Чайковский имеет нетрадиционную сексуальную ориентацию. Однако, этот развод не испортил отношения между людьми. Композитор продолжал содержать Антонину и ее детей до конца жизни.

Музыкант имел привычку постоянно мыть руки, вообще он очень серьезно относился к личной гигиене. Странно, что умер он от того, что попил сырой воды во время эпидемии холеры. Некоторые предполагают, что это была не случайность, а намеренное самоубийство.

Свиридов

Он начал свою музыкальную карьеру под кураторством матери. Именно она заметила в сыне талант. Мать музыканты была крестьянкой, которую государство наградило роялем и коровой. Именно на этом рояле мальчик и начал занятия.

Во время учебы парня дразнили сокурсники из-за его увлечения. Его в шутку называли «великим композитором»
Свиридов очень любил рыбачить, однако ему мешала брезгливость. Он просто не мог пересилить себя и накопать червей. Даже если он это делал, то потом очень долго отмывался от грязи.

Бедность сопровождала его постоянно, у него просто не было денег на приобретение собственного музыкального инструмента. Поэтому композитор постоянно арендовал его у Союза композиторов.