Самые известные произведения Иоганна Себастьяна Баха

Иоганн Себастьян Бах – известнейший представитель немецкого музыкального барокко, которое датируется 1600-1750 годами.

Родился 21 марта 1685 года и прошел тяжелый жизненный путь, потому что с десяти лет был полностью лишен родительской заботы и его воспитанием занимался старший брат, который собственно и начал прививать ему любовь к музыке.

Современные искусствоведы составили периодизацию творчества Иоганна Баха и поделили её на 6 периодов.

Первый период освещает детские годы Баха, его рождение, переезд в Люнебург и первые произведения для Органа и Клавира.

Следующий период охватывает его странствия, женитьбу на Марии Барбаре и входит в музыкальную теологию под названиями «Арнштанд и Мюльхаузен», названный в честь церквей, в которых Иоганна работал смотрителем за органом и органистом. Именно в этот период была написана единственная праздничная и знаменитая кантата «Господь – мой царь», за которую композитор получил большое вознаграждение.

Последующий период вошел в историю музыки под названием «Веймар», город, в котором талант Баха достиг своего апогея. Данный промежуток времени охватывает 1708-1717 года и освещает работу Себастьяна с оркестром знаменитого герцога Иоганна Эрнста, что даёт ему возможность написать большое количество фуг – форма полифонической музыки в классической музыке, наиболее знаменитой является фуга «Хорошо темперированный клавир».

«Кётен» – именно так называется следующий этап жизни композитора, получивший название от города, в котором продолжал свой творческий шлях гений классической музыки, Иоганн Бах. Именно там были созданы сюиты для оркестра и виолончели, сонаты и партиты для скрипки. Самые известные произведения этого периода вошли под названием «Бранденбургские концерты» - комплекс из 6 концертов, первый из них нёс в себе 4 части и состоял из таких инструментов как скрипка, гобой, фагот, валторна, альта.

Последующие концерты были немного проще, но далеко не самые простые, например второй концерт включал в себя трубы, гобой, блокфлейты, скрипки и соло баса. Третий концерт имел соль-мажорную окраску и был исполнен под альты и виолончели. Концерт №4 под клавесин и флейты, а концерт №5 под скрипку и генерал-баса. Завершается этот цикл концертом №6, состоящим из виолончели, двух альт и контрабаса, особенность шестого концерта заключается в полном отсутствие скрипок.

Также этот период считается очень бурным не только из-за больших успехов в музыке, но и из-за перемен в личной жизни композитора. Его жена умирает и в следующем году он начинает встречаться с певицей Анной Магдаленой, которая становиться его законной женой.

Последний период жизни нашего композитора начинается в 1723 году в городе Лейпциг на востоке Германии, который славится его знаменитыми церковными кантатами, такими как «Пробудитесь! Голоса, позовите нас» и «Теперь давай, спаситель язычников», основанными на лютеранских церковных хорах. Кроме церковной классики, этот период стал знаменитым и за счёт светских композиций Себастьяна, например он написал Кофейную кантату и Глорию, также знаменитым музыкальным циклом этой эпохи был цикл классической музыки: «Музыкальное приношение», который Иоганн подарил Королю Фридриху, после чего он взялся писать еще один цикл, но с каждым днем зрение музыкального гения становилось все хуже и хуже, а со временем он окончательно потерял зрение и после неудачной операции умер, так и заканчивается творческий путь Иоганна Себастьяна Баха.