Как научить ребенка слушать музыку?

Прислушайся к звукам. Что ты слышишь? Вот запела птичка, а высоко в небе летит самолет. Как поет птичка? Приятно, мелодично. А самолет громко шумит, режет слух. Вот такими несложными диалогами вы знакомите ребенка со звуками.

Слушать и слышать - очень важное умение человека, средство восприятия информации. Умение концентрировать внимание напрямую зависит от умения услышать именно необходимую информацию, выделить ее среди всех других источников.

Ребенок учится слушать музыку еще в утробе матери

Человек начинает слышать звуки еще во время внутриутробного развития, и проносит это умение через всю жизнь. Будучи беременной, будущая мама замечает, как ее малыш содрогается от резкого звука или утихает, когда слышит приятную мелодию. Поэтому специалисты советуют будущим мамам побольше слушать классическую музыку во время беременности, бывать на природе и стараться ограничивать свое пребывание в шумных помещениях.

С рождением малыш знакомится с разными звуками, теперь они для него становятся четкими, мир кажется таким переполненным этими звуками. Первый этап его развития - это умение выделить мамин голос среди всех других. Младенец начинает прислушиваться к мелодиям, а еще слушать собственный голос. В этот период очень важно говорить с ребенком, петь ему колыбельные, изменять интонацию, скорость языка.

Со временем ваш малыш будет танцевать под ритмичную музыку, игнорируя просто шум. У него появятся собственные вкусы. Из этого этапа стоит начинать ребенка учить слушать музыку, знакомить с разными мелодиями - быстрыми и медленными, громкими и тихими.

Чем дальше развивается ваш малыш, тем более сложные задачи нужно ставить перед ним. В дошкольном возрасте стоит научить ребенка различать мелодичные звуки и шум, на примере какого-то музыкального инструмента продемонстрировать понятие диссонанса и консонанса.

Будет хорошо, если ваш малыш будет посещать музыкальные занятия, например, из танцев, ритмики, музыки. Педагоги познакомят его с разными направлениями музыки, научат слушать музыку и научат чувству ритма. Музыкальный слух дан от природы, но его можно разработать некоторыми несложными упражнениями. Преподаватели музыкальной теории знакомы с этими приемами, потому не спешите вычеркивать вашего ребенка из числа музыкантов, если его природа не наделила музыкальным слухом.

В ваших силах донести до ребенка прекрасное. Вы можете сформировать его музыкальные вкусы путем прослушивания классической музыки, а также современной музыки, но той, которая выдержала хотя бы полвека и не исчезла из памяти людей.

Попробуйте поиграть с ребенком в ассоциации на примере музыкальных композиций. Очень легко даются ассоциации к классической музыке, если перед тем прочитать ее либретто (то есть литературное вступление). Это не только всесторонне развивает ребенка, но и развивает творческое воображение.

И имейте в виду, что музыка - это не только мелодии, это еще и пение птичек, звуки волн на море, шум дождя, мурлыкание кошки. И пусть приятная музыка будет сопровождать вас и вашего ребенка на протяжении всей жизни.