Из истории фламенко

Фламенко - подлинно испанское искусство, а если говорить более точно, искусство южной Испании. Фламенко существует в трех формах: cante, пение по-испански, baile – танец и guitarra – гитара, то есть гитарное музицирование.

Часто родоначальниками фламенко называют цыган, что совершенно точно, так как нужно признать, что они сыграли очень большую роль в становлении этого жанра. Еще на ранний стиль фламенко значительно повлияли песни и танцы Андалусии.

Конечно, были и другие влияния, что совершенно не удивительно в стране, находящейся во власти самых разных культур и цивилизаций на витках своей истории.

Существование легендарного города Тартесса и семь веков мусульманского доминирования не могли пройти бесследно. Все это прямо или косвенно повлияло на развитие фламенко.

Истоки фламенко – предмет многочисленных дискуссий, поскольку этот стиль имеет документальное подтверждение лишь последние двести лет и само название «фламенко», обозначающее стиль пения, танца и игры на гитаре, не использовалось до 18-го века.

До этого фламенко передавалось из поколения в поколение. Конечно, многие детали фламенко потерялись, но определенно этот стиль зародился в Андалусии, с 8 по 15 века, во время арабского господства, музыка и музыкальные инструменты изменялись и адаптировались христианами и евреями и позднее смешалось с цыганщиной, так что фламенко стало гибридом отдельно от тех музыкальных форм, что его создали.

Между 1765 и 1860 годами первые школы фламенко открылись в Кадисе, Хересе де ла Фронтере и Триане (Севилья). В эту эпоху танец фламенко занял свое место в танцевальных залах. Раннее фламенко выражался только вокалом, сопровождаемым только ритмами рук и языка.

Во время своего расцвета (1869–1910) фламенко исполнялось в музыкальных кафе и там уже пришло к своей сегодняшней форме. Глубокие чувства начали выражаться именно посредством пения в стиле фламенко. Танец фламенко приблизился к своему пику тоже в этих кафе, привлекая публику. Гитаристы, подыгрывающие танцорам, тоже завоевывали славу.

Время с 1910 по 1955 песен в стиле фламенко отмечено появлением фламенко-опер. Которые ясно демонстрировали Южно-Африканские влияния.

С 1915 года по всему миру начали проводиться шоу фламенко. Однако не все были в восторге от того, что в 1922 году в Гранаде было организовано шоу пения в стиле фламенко.

1955 можно назвать годом ренессанса в стиле фламенко. Начался этот ренессанс благодаря Антонио Майрене, который стал ключевой фигурой стиля. Выдающиеся танцоры и солисты скоро выходят из маленьких кафе на сцены театров и концертных залов. Гитаристы тоже приобретают большую известность, у них появляются последователи и они просто из аккомпаниаторов превращаются в самостоятельно выступающих музыкантов.

Великие виртуозы, такие как Пако де Лусия, играют большую роль в этом развитии.

СМИ сообщили о фламенко всему миру, однако в своей сути фламенко все равно остается интимной музыкой.

Вот почему самое большое впечатление оно может произвести, когда исполняется в маленьком кругу, в полночь где-то на юге Испании, когда нет ничего вокруг, лишь голос, гитара и тело танцора, движущегося в лунном свете.