Цыганская песня

Сейчас хотелось бы рассказать вам обо всех тайнах и секретах цыганской музыки, выяснить, благодаря чему она настолько популярна и привлекательна. Невозможно спорить с тем фактом, что музыка каждой национальности зависит от своего культурного наследия, традиций и верований.

Цыганская же музыка в этом понятии уникальна, так как формировалась она в таких условиях, как никакая другая. Все это потому, что цыгане-артисты создавали эти мелодии на протяжении веков. Поэтому, прежде чем очерчивать основы цыганской музыки, необходимо также узнать, откуда произошел этот своеобразный и уникальный народ.

О том, что цыгане впервые появились в Индии, знает каждый, как и то, что их всеобщее расселение по странам Европы и Азии началось еще в 15 веке. Именно благодаря тому, что они перенимали многое из культур тех стран, по просторам которых они кочевали, сформировался уникальный язык и обычаи этой народности. Сами по себе цыгане - люди легкие и неприхотливые, поэтому адаптация к чужим культурам проходит быстро и безболезненно. Об этом гласит и тот факт, что цыгане, населяющие российские земли, относят себя к православной религии, тогда как европейские цыгане - католики, а проживающие на Востоке - мусульмане.

По профессиональным навыкам цыган делят на различные кланы. К примеру, цыгане- колдэрарэй занимались всегда ремонтом и изготовлением кухонной утвари и остальные работы по металлу. Не забывали они и о творчестве. До сих пор цыганские ансамбли не утеряли своей популярности по всему миру. Наиболее часто их можно встретить на свадьбах и других празднествах. Это являлось своеобразной гарантией того, что веселья и радости будет без меры.

Все их коллективы издавна отличались особым артистизмом и музыкальным мастерством. Наверное, из-за этого заказывают их сейчас на любые торжества.

Но этот народ известен не только своей музыкальностью, но и предприимчивостью. К примеру, в США есть цыгане-фермеры и бизнесмены. Среди них невообразимое количество артистов, поэтому везде, где бы они ни проживали, появляется необходимость в удовлетворении культурных запросов людей. Везде они появляются в сопровождении верной подруги - гитары, которая в умелых руках превращает такое абстрактное понятие, как музыка в почти осязаемую вещь, которая обволакивает каждого. Также и танцы отличаются своей небывалой зажигательностью и красотой. Самыми знаменитыми фламенко-танцорами являются Хоакин Кортес и Кармен Амая.

В 20 веке во Франции, всемирной столице моды и шика, Джанго Реинхард, непревзойденный гитарист, создал уникальное направление в музыке. В своих творческих изысканиях он ориентировался на самое популярное музыкальное направление на тот момент - джаз. Вся особенность и уникальность этих мелодий заслужила такое название как "цыганский джаз". Оно быстро завоевало свою популярность и теперь известно во всем мире.

Говоря конкретно о России, то появлением этой народности здесь, ознаменовался 16 век.

Но свою небывалую популярность их творчество приобрело только через много лет, в 18 веке. И до настоящего момента не теряет своей актуальности. Исторические факты свидетельствуют о том, что во времена крепостничества, богатые люди позволяли себе держать целые театры и оркестры. Создателем первого цыганского хора был граф Орлов, любимец царицы Екатерины второй. И через некоторое время эта мода приобрела небывалую популярность. Даже такие классики русской литературы, как Н. Лесков, А. Фет, Л. Толстой и В. Сологуб содержали свои цыганские ансамбли.

Что же собой являет цыганский хор на самом деле? Чтобы представить его в полной мере, не достаточно иметь представление лишь об обычном хоре, в котором четко разграничено сопрано и басы. Основанием цыганских песен является популярное русское многоголосье, чаще всего при этом они являлись полной импровизацией. Как правило, все танцевали, играли на гитарах, и пели соло.

И по сей час самым зрелищным и поразительным представлением являются цыганские выступления. Смотря на них, понимаешь, насколько все это живо и натурально, и сколько души вкладывается в каждую ноту и движение.