ВОКАЛЬНЫЙ АНСАМБЛЬ МЕЛОСЪ

Вокальный ансамбль МЕЛОСЪ как творческая группа появился в 2004 году. Осенью 2006 года сформировался современный состав ансамбля, и с этого времени начинается постоянная творческая работа музыкантов. Изучая и анализируя разнообразный музыкальный материал, они создают собственный вокально-исполнительский стиль, основанный на принципах тонкого ансамблевого взаимодействия.

История коллектива МЕЛОСЪ началась осенью 2004 года, когда клиросным хором храма Дмитрия Солунского в Москве был записан компакт-диск "Паломничество". В состав альбома вошли песнопения различных стилей: фрагменты литургии знаменного распева, болгарская литургия византийской певческой традиции и произведения талантливого современного автора - Максима Котогарова. Со временем состав хора усиливался, и в сентябре 2006 года окончательно сложилась группа единомышленников, объединённых стремлением к профессиональной научной работе в области старинной музыки. С этого времени коллектив систематически репетирует и проводит выступления и концерты, исполняет древнерусскую музыку на богослужениях.

Слово "мелос", давшее название ансамблю (от греческого melos - мелодия) обозначает мелодическую сущность музыкального явления. Оно символизирует стремление проникнуть в глубину исполняемой музыки для постижения её сущности. Стиль пения, выработанный коллективом, стремится быть в теснейшей связи со стилем, в котором написаны те или иные песнопения; музыка раскрывает для исполнителей собственную внутреннюю логику и гармонию. Творения великих авторов самодостаточны и не требуют в исполнении дополнительных, часто неоправданных эффектов и привнесения искусственности.

В своей работе музыканты порой сознательно отбрасывают опыт и дух подхода, культивируемый на протяжении последних столетий. Для ансамбля МЕЛОСЪ пение прежде всего процесс созерцательный, направленный внутрь человека, вглубь его души. Поэтому они далеки от желания подражать кому либо, и самостоятельно подходят к исполнению различных певческих жанров.

Важным моментом в работе является вокальная подготовка: исполнительские и ансамблевые задачи формируют комплекс требований, которым должен отвечать певческий уровень исполнителя. Главными ориентирами служат: свобода и лёгкость звука, достигаемая исключением излишнего мышечного давления на голосовой аппарат; ровность голоса, обеспечиваемая правильной работой дыхания и позволяющая выстраивать чистые интервалы между голосами, а также, в случае необходимости, пропевать на одном дыхании длинные фразы; позиционная выверенность, позволяющая одинаково легко петь на всём диапазоне голоса, часто в тесситурах, достигающих дипазона 3 октав.

Существенным для развития вокальных возможностей певца является эстетика исполнения музыкальной фразы, линеарность мышления. Именно мелодическая эстетика ставит перед музыкантом правильные вокальные задачи, решая которые исполнитель совершенствует свой голос. Также очень важным является вопрос дикции: правильным является формирование звука от слова, а не наоборот. В противном случае невозможно добиться яркой и при этом естественной артикуляции, певец будет вынужден постоянно сталкиваться с позиционными трудностями при смене гласных.

Основу репертуара ансамбля составляют древнерусская, грузинская, и старинная европейская музыка. Есть в репертуаре ансамбля византийские и болгарские песнопения; а также произведения современных отечественных и зарубежных композиторов. Несмотря на различные стили и характер музыки манера исполнения остаётся неизменной: тембральная чистота и лёгкость звука сочетаются с ансамблевой слаженностью и точностью интонирования.

В 2009 году вышел альбом ансамбля МЕЛОСЪ «От монодии до полифонии», где представлены песнопения трёх певческих традиций: грузинской, западноевропейской и древнерусской в период формирования многоголосия. Готовятся к выпуску альбом «Служба сорока мученикам Севастийским древнерусской певческой традиции», где будет звучать уникальный рукописный материал из троестрочной певческой рукописи-партитуры 17 столетия и песнопения знаменного распева в расшифровке Григория Жежеля.

ФОТО 4
Руководитель ансамбля Григорий Жежель более 20 лет занимается изучением и расшифровкой древнерусских певческих рукописей, что даёт возможность почувствовать стилистику древнерусских песнопений изнутри, чётко понимать их мелодическую структуру. Его расшифровки востребованы и другими музыкальными коллективами, Григорий пишет вокальную и инструментальную музыку; делает обработки знаменного и путевого распева в раннепартесном стиле, преподаёт вокальное искусство, направленное на исполнение старинной музыки.

Проникнуть в сущность исполняемой музыки и стать её сотворцом — главная и основная задача музыкантов ансамбля МЕЛОСЪ, которую коллектив успешно реализует в своём творчестве.

Состав ансамбля МЕЛОСЪ:

Григорий Жежель - контртенор, баритон